Luis Advis

Convocatoria 2015 - Finalistas

Ya está disponible la nómina de finalistas seleccionados para cada uno de los tres géneros: Música Clásica, Música Popular y Música de Raíz Folklórica.

Ver Nómina

Las obras seleccionadas se presentarán en tres conciertos organizados por el CNCA de Coquimbo en octubre, ocasión donde serán elegidos los ganadores de cada género. El 22 de octubre se premiará al folklore, el 23 la música popular y el 24 la música clásica. Todos los conciertos se realizan en el Centro Cultural Palace de Coquimbo.

Sobre el concurso

Este año 2015 se celebra la decimoprimera versión del Concurso de Composición Musical Luis Advis, consolidando una tradición y un reconocimiento a los compositores nacionales en los tres géneros que configuran este certamen: Música Clásica, Música Popular y Música de Raíz Folclórica.

Descargar Bases

Biografía Luis Advis

Luis Advis

Luis Advis Vitaglich fue un destacado compositor musical chileno y profesor universitario de filosofía. Estudió piano con Albert Spikin y composición con el académico y músico chileno Gustavo Becerra-Schmidt (uno de los precursores de la mezcla entre la tradición de la música clásica europea y las expresiones musicales latinoamericanas).

Aunque sentía un gran aprecio por la música clásica, Advis se abocó a tomar elementos de ésta para revitalizar y desarrollar la folclórica, a través de trabajos tales como cantatas, sinfonías y otras formas musicales.

Entre sus obras más destacadas están: Valparaíso, el ciclo Canciones del 900 (interpretadas por Margot Loyola), la Cantata de Santa María de Iquique, referente fundamental del movimiento de la Nueva Canción Chilena, interpretada por Quilapayún; el Canto para una Semilla, basado en poemas de Violeta Parra y grabado por Inti-Illimani, Isabel Parra y Carmen Bunster; y la sinfonía Los Tres Tiempos de América, registrada por Quilapayún y la cantante española Paloma San Basilio en 1988.

Completa su producción, un ciclo de Preludios para Piano, un Quinteto de Vientos, la obra sinfónica Suite Latinoamericana, y decenas de partituras incidentales para teatro y cine. Su cantata “Murales Extremeños” fue un encargo del gobierno español socialista para la celebración de los 500 años del descubrimiento de América.

Ganadores anteriores

  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
Género Música Folclórica
1er Lugar
Mujer Andina.
Gustavo Araya Pérez.
2do Lugar
Romance de la Niña Cantora y el amante Ignorado.
Carlos Poblete Montenegro.
3er Lugar
Chinita.
Christian Heyer Mena.
4to Lugar
Busco.
Romina Núñez Moraga.
5to Lugar
El Viejo Cajón.
Eduardo Yáñez Ruiz-Tagle.
Género Música Popular
1er Lugar
Todo lo que tengo.
Francisco Rojas Contreras.
2do Lugar
A tu pesadez.
Javiera Paz Bobadilla Palacios.
3er Lugar
Te Vas.
José Baudrand Biggs.
4to Lugar
Sed.
Camila Cottin Buracchio.
5to Lugar
Lo Perdido.
Carlos Vargas Fuentes.
Género Música Clásica
1er Lugar
Indiferente baile imposible.
Nicolás Kliwadenko Mouat.
2do Lugar
Destrucciones y construcciones.
Sebastián Molina Villarroel.
3er Lugar
Veintiún miniaturas y una pieza final.
Andrés Maupoint Álvarez.
Género Música Folclórica
1er Lugar
Verso por ponderación de mi barrio.
Orlando Sánchez
2do Lugar
Loncomilla Choique Purrún.
Luis Chávez
Género Música Popular
1er Lugar
Guerra con las Cosas.
Fakuta
2do Lugar
Dejarte Detener.
María Colores
Género Música Clásica
1er Lugar
WARU-TI-Ñ-TAN.
Manuel A. Contreras
2do Lugar
Cerro Chena. Estación de la Memoria.
René Silva
Género Música Folclórica
1er Lugar
Mario Concha
2do Lugar
Ernesto Calderón
Finalistas
Javier Bobadilla
Marcelo Hermosilla
Jorge Cartes
Género Música Popular
1er Lugar
Paula Alfaro
2do Lugar
Nicolás Zegers
Finalistas
Javier Tolchinsky
Daniela Medel
Leonardo Guzmán
Género Música Clásica
1er Lugar
Martín Letelier
2do Lugar
José Miguel Arellano
Finalistas
Manuel Contreras
Género Música Folclórica
1er Lugar
Simón González González
2do Lugar
Elizabeth Morris Kellerr
Finalistas
Natalia Contesse.
Jorge Cartes
Mauricio Garay
Género Música Popular
1er Lugar
Desierto
2do Lugar
Esteban Mondaca Bravo
Finalistas
Fernando Julio Arias
Jearim Corvalán
Desierto
Género Música Clásica
1er Lugar
Fernando Munizaga
2do Lugar
Sebastián Ramírez Zamorano
Finalistas
Feliz Pino Kovalenko
Género Música Folclórica
1er Lugar
Flor de loto
Daniela Conejero
Región Metropolitana.


2do Lugar
Pájaros
Elizabeth Morris Keller
Región Metropolitana.
Género Música Popular
1er Lugar
Decentes en tiempos Indecentes
Orión Morales
Región Metropolitana.


2do Lugar
Pehuén
Luis Alberto Mery Coquimbo
Género Música Clásica
1er Lugar
Tololo
David Cortés
Región Metropolitana.


2do Lugar
La Noche Marina
José Arellano
Región Metropolitana.
Género Música Folclórica
1er Lugar
Jorge Benavides

Premio del Público
Ramón Venegas

Finalistas
William Vargas, Jaime Luengo, Jorge Cartes
Género Música Popular
1er Lugar
Marcelo Jara

Premio del Público
Marcelo Jara

Finalistas
Giovanni Astete, María Paz Mera, María Magdalena Ortiz, José Godoy, Oscar Ortiz
Género Música Clásica
1er Lugar
Sebastián Carrasco

Premio del Público
Sebastián Carrasco

Finalistas
Víctor Ortiz, César Gacitúa
Género Música Folclórica
1er Lugar
Gustavo Araya

Premio del Público
Omar Ponce

Finalistas
José Vidal, Sergio Solar, Enrique Kaliski, Elizabeth Morris Keller
Género Música Popular
1er Lugar
Luis Pezoa

Premio del Público
Fernanda Díaz

Finalistas
Rodrigo Jara, Jaime Gaete, Iván Silva, Rodrigo Hernández
Género Música Clásica
1er Lugar
Hernán Ramírez

Premio del Público
Felipe Pinto

Finalistas
Rodrigo Cádiz, Rodrigo Herrera, Miguel Farías
Género Música Folclórica
1er Lugar
María Magdalena Matthey

Premio del Público
Nelson Vinot

Finalistas
Aldo Almarza, Sergio Solar, Sergio González, José Vidal
Género Música Popular
1er Lugar
Héctor Echeverría

Premio del Público
Alejandro Cornejo

Finalistas
Guillermo Chavez, Juan Escares, Luis Maturana, Patricio Nuñez
Género Música Clásica
1er Lugar
Fernando Munizaga

Premio del Público
Fernando Munizaga

Finalistas
Héctor Garcés, Gabriel Núñez, Juan Quinteros, Francisco Silva, Felipe Pinto
Género Música Folclórica
1er Lugar
Paulo Albornoz

Premio del Público
Doris Jara

Finalistas
Juan Sanchez, Christian Heyer, Waldo Rojas, Juan Aburto
Género Música Popular
1er Lugar
Macarena Meléndez

Premio del Público
Engerbert Cáceres

Finalistas
David Flores, Héctor Muñoz, Mauro Cárdenas, Edra Silva
Género Música Clásica
1er Lugar
Miguel Farías

Premio del Público
Francisco Rafart

Finalistas
Christian Mezzano, Francisco Concha, Sebastián de Larraechea Carvajal, Sebastián Ramírez
Género Música Folclórica
1er Lugar
Diego Las Heras Deves

Finalistas
Daniela Conejero, Ana Flores, Juan Antonio Sánchez, Pablo Quezada, Elizabeth Morris
Género Música Popular
1er Lugar
Martina Valenzuela

Finalistas
Marcia Fonseca, Catalina Claro, Judith Díaz, Ricardo Vieyra, Felipe Ibeas
Género Música Clásica
1er Lugar
Enzo Vásquez Gei

Finalistas
Nicolás Lascar, Juan Pablo Vergara, Sebastián Ramírez, Juan Pablo Abalo, Juan Pablo Bucher
Género Música Folclórica
Declarado desierto por el comité de especialistas por no ajustarse a las bases las obras recibidas.
Género Música Popular
1er Lugar
Las Niñas de Gabriela.
Carlos Canales Sierra.

2do Lugar
Vuelo en el Mar.
Leonardo Guzmán Aedo.
Género Música Clásica
1er Lugar
La Flor del Aire.
Nicolás Espinoza Curimil.


2do Lugar
Canto que amabas.
Cristián Mezzano Barahona.