Postula aqui

Ganadores

2019
Folclórica
1er Lugar
Daniela Meza Lara.
2do Lugar
Raúl Salinas Saavedra.
Finalista
Tomás Díaz Arrau.
Finalista
Didier González Astudillo.
Finalista
Tatiana Lucero González.
Popular
1er Lugar
Ricardo Luna Galli.
2do Lugar
Pablo Ramos López.
Finalista
Felipe Rosa Martínez.
Finalista
Diego Sanhueza Carrasco.
Finalista
Florencia Cruz Sotomayor.
Clásica
1er Lugar
Jeremías Iturra Astudillo
2do Lugar
José Miguel Arellano Armijo.
Finalista
Jorge Care Gaete.

2018
Folclórica
1er Lugar
“Azulillo Motivo Andino”
Luis Chávez Chávez.
Popular
1er Lugar
“La Flor del Espino”
Fernanda Isabel Quevedo Carreño
Clásica
1er Lugar
“Lobo Estepario”
Rafael Díaz

2017
Folclórica
1er Lugar
Jenisse G. Díaz Gutierrez
2do Lugar
Tania V. Ibañez Gericke.
Finalista
Rodrigo A. Torres Garrido.
Finalista
Moises R. Chaparro Ibarra.
Finalista
Ignacio A. Reyes Guzmán.
Popular
1er Lugar
María Paz Court Mesa.
2do Lugar
Valeria Marmentini Madrid.
Finalista
Felipe Andre Florencio Arriagada Díaz.
Finalista
María Valentina Rodríguez Illanes.
Finalista
Francisco Javier Domínguez Rivera.
Clásica
1er Lugar
Mario A. Oyanedel Guiñez.
2do Lugar
Camila I. Herrera Urzúa.
Finalista
Aina J. Sandoval Murgan.

2016
Folclórica
1er Lugar
"Tonada de despedida"
Carola Isabel López Araya. 2do Lugar
"Tonada del desierto"
Santiago Alberto Valenzuela Gordon.
Finalista
"Tonada Violeta"
Luis Alberto Chávez Chávez.
Finalista
"Caballito de agua"
Daniela Andrea Conejero Bravo.
Finalista
"Tus Ojos quiero mirar"
Álvaro Rodrigo Díaz Parada.
Popular
1er Lugar
"Aire del rosal"
Ivo Yopo Osorio.
2do Lugar
"Nocturno"
Jaime Andrés Graña Durán.
Finalista
"Frente a la noche"
Gabriela Paz Molina Monje.
Finalista
"Cuando todo se hizo nada"
Juan Pablo Escares Cifuentes.
Finalista
"Amantes resilientes"
Eder Camilo Céspedes Cantillana.
Clásica
1er Lugar
"Circo, suspenso y locura"
Andrés Patricio Vilches Cortés.
2do Lugar
"Esencia de astronauta"
Nicole Andrea Marín Vivanco.
Finalista
"Tres piezas para orquesta"
Ignacio Antonio Salvo Palominos.

2015
Folclórica
1er Lugar
"Mujer Andina"
Gustavo Araya Pérez.
2do Lugar
"Romance de la Niña Cantora y el amante Ignorado"
Carlos Poblete Montenegro.
3er Lugar
"Chinita"
Christian Heyer Mena.
4to Lugar
"Busco"
Romina Núñez Moraga.
5to Lugar
"El Viejo Cajón"
Eduardo Yáñez Ruiz-Tagle.
Popular
1er Lugar
"Todo lo que tengo"
Francisco Rojas Contreras.
2do Lugar
"A tu pesadez"
Javiera Paz Bobadilla Palacios.
3er Lugar
"Te Vas"
José Baudrand Biggs.
4to Lugar
"Sed"
Camila Cottin Buracchio.
5to Lugar
"Lo Perdido"
Carlos Vargas Fuentes.
Clásica
1er Lugar
"Indiferente baile imposible"
Nicolás Kliwadenko Mouat.
2do Lugar
"Destrucciones y construcciones"
Sebastián Molina Villarroel.
3er Lugar
"Veintiún miniaturas y una pieza final"
Andrés Maupoint Álvarez.

2014
Folclórica
1er Lugar
"Verso por ponderación de mi barrio"
Orlando Sánchez.
2do Lugar
"Loncomilla Choique Purrún"
Luis Chávez.
Popular
1er Lugar
"Guerra con las Cosas"
Fakuta.
2do Lugar
"Dejarte Detener"
María Colores.
Clásica
1er Lugar
"WARU-TI-Ñ-TAN"
Manuel A. Contreras.
2do Lugar
"Cerro Chena. Estación de la Memoria"
René Silva.

2013
Folclórica
1er Lugar
Mario Concha. 2do Lugar
Ernesto Calderón.
Finalista
Javier Bobadilla.
Finalista
Marcelo Hermosilla.
Finalista
Jorge Cartes.
Popular
1er Lugar
Paula Alfaro.
2do Lugar
Nicolás Zegers.
Finalista
Javier Tolchinsky.
Finalista
Daniela Medel.
Finalista
Leonardo Guzmán.
Clásica
1er Lugar
Martín Letelier.
2do Lugar
José Miguel Arellano.
Finalista
Manuel Contreras.

2012
Folclórica
1er Lugar
Simón González González. 2do Lugar
Elizabeth Morris Kellerr.
Finalista
Natalia Contesse.
Finalista
Jorge Cartes.
Finalista
Mauricio Garay.
Popular
1er Lugar
"Desierto"
2do Lugar
Esteban Mondaca Bravo.
Finalista
Fernando Julio Arias.
Finalista
Jearim Corvalán.
Clásica
1er Lugar
Fernando Munizaga.
2do Lugar
Sebastián Ramírez Zamorano.
Finalista
Feliz Pino Kovalenko.

2011
Folclórica
1er Lugar
"Flor de loto"
Daniela Conejero.
2do Lugar
"Pájaros"
Elizabeth Morris Keller.
Popular
1er Lugar
"Decentes en tiempos Indecentes"
Orión Morales.
2do Lugar
"Pehuén"
Luis Alberto Mery Coquimbo.
Clásica
1er Lugar
"Tololo"
David Cortés.
2do Lugar
"La Noche Marina"
José Arellano.

2010
Folclórica
1er Lugar
Jorge Benavides.
Premio del Público
Ramón Venegas.
Finalista
William Vargas.
Finalista
Jaime Luengo.
Finalista
Jorge Cartes.
Popular
1er Lugar
Marcelo Jara.
Premio del Público
Marcelo Jara.
Finalista
Giovanni Astete.
Finalista
María Paz Mera.
Finalista
María Magdalena Ortiz.
Finalista
José Godoy.
Finalista
Oscar Ortiz.
Clásica
1er Lugar
Sebastián Carrasco.
Premio del Público
Sebastián Carrasco.
Finalista
Víctor Ortiz.
Finalista
César Gacitúa.

2009
Folclórica
1er Lugar
Gustavo Araya.
Premio del Público
Omar Ponce.
Finalista
José Vidal.
Finalista
Sergio Solar.
Finalista
Enrique Kaliski.
Finalista
Elizabeth Morris Keller.
Popular
1er Lugar
Luis Pezoa.
Premio del Público
Fernanda Díaz.
Finalista
Rodrigo Jara.
Finalista
Jaime Gaete.
Finalista
Iván Silva.
Finalista
Rodrigo Hernández.
Clásica
1er Lugar
Hernán Ramírez.
Premio del Público
Felipe Pinto.
Finalista
Rodrigo Cádiz.
Finalista
Rodrigo Herrera.
Finalista
Miguel Farías.

2008
Folclórica
1er Lugar
María Magdalena Matthey.
Premio del Público
Nelson Vinot.
Finalista
Aldo Almarza.
Finalista
Sergio Solar.
Finalista
Sergio González.
Finalista
José Vidal.
Popular
1er Lugar
Héctor Echeverría.
Premio del Público
Alejandro Cornejo.
Finalista
Guillermo Chavez.
Finalista
Juan Escares.
Finalista
Luis Maturana.
Finalista
Patricio Nuñez.
Clásica
1er Lugar
Fernando Munizaga.
Premio del Público
Fernando Munizaga.
Finalista
Héctor Garcés.
Finalista
Gabriel Núñez.
Finalista
Juan Quinteros.
Finalista
Francisco Silva.
Finalista
Felipe Pinto.

2007
Folclórica
1er Lugar
Paulo Albornoz.
Premio del Público
Doris Jara.
Finalista
Juan Sanchez.
Finalista
Christian Heyer.
Finalista
Waldo Rojas.
Finalista
Juan Aburto.
Popular
1er Lugar
Macarena Meléndez.
Premio del Público
Engerbert Cáceres.
Finalista
David Flores.
Finalista
Héctor Muñoz.
Finalista
Mauro Cárdenas.
Finalista
Edra Silva.
Clásica
1er Lugar
Miguel Farías.
Premio del Público
Francisco Rafart.
Finalista
Christian Mezzano.
Finalista
Francisco Concha.
Finalista
Sebastián de Larraechea Carvajal.
Finalista
Sebastián Ramírez.

2006
Folclórica
1er Lugar
Diego Las Heras Deves.
Finalista
Daniela Conejero.
Finalista
Ana Flores.
Finalista
Juan Antonio Sánchez.
Finalista
Pablo Quezada.
Finalista
Elizabeth Morris.
Popular
1er Lugar
Martina Valenzuela.
Finalista
Marcia Fonseca.
Finalista
Catalina Claro.
Finalista
Judith Díaz.
Finalista
Ricardo Vieyra.
Finalista
Felipe Ibeas.
Clásica
1er Lugar
Enzo Vásquez Gei.
Finalista
Nicolás Lascar.
Finalista
Juan Pablo Vergara.
Finalista
Sebastián Ramírez.
Finalista
Juan Pablo Abalo.
Finalista
Juan Pablo Bucher.

2005
Folclórica
Declarado desierto por el comité de especialistas por no ajustarse a las bases las obras recibidas.
Popular
1er Lugar
"Las Niñas de Gabriela"
Carlos Canales Sierra.
2do Lugar
"Vuelo en el Mar"
Leonardo Guzmán Aedo.
Clásica
1er Lugar
"La Flor del Aire"
Nicolás Espinoza Curimil.
2do Lugar
"Canto que amabas"
Cristián Mezzano Barahona.